Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС:

я продала квартиру, которая была приобретена до брака. И в браке планирую приобрести новую в новостройке с доплатой. Претендует ли мой муж на долю в данной квартире?

ОТВЕТ:

Согласно ст. 34 Семейного кодекс Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в отношении такого имущества действует законный режим имущества, если брачным договором не установлено иное.
Вместе с тем, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, супруг в силу закона будет иметь право на долю во вновь приобретаемом жилом помещении.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (пункт 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации).
В связи с тем, что на стадии приобретения жилого помещения Вас интересует вопрос о праве супруга на долю в приобретаемом жилом помещении, Вам следует рассмотреть вопрос о заключении брачного договора либо соглашения об определении долей в совместно нажитом имуществе, которые подлежат нотариальному удостоверению.

вернуться к списку вопросов